Главная » Как уменьшить кредитный долг » Как получить справку или эффективное общение с чиновниками…(продолжение)

Как получить справку или эффективное общение с чиновниками…(продолжение)

Взять нужную справкуКак получить справку или мелочи жизни (продолжение)

Доброе слово и кошке приятно, что уж говорить о таком индивидууме, как чиновнике, которому большинство людей высказывают лишь претензии.

Поэтому, если хотите расположить к себе человека, не стесняйтесь делать комплименты. «Как Вы быстро печатаете!», «Как Вы нас всех помните?!», «Какой у Вас уютный кабинет!» - главное, говорить нужно искренне.
Если чиновник предлагает вам присесть, не нужно отказываться.

Не думайте, что он предлагает вам это исключительно из вежливости, а ваше «Спасибо, я постою» скажет о вашей скромности и воспитанности. На самом деле трудно вести диалог с человеком, когда он, что называется, «стоит над душой». Это действует на нервы, а раздраженный чиновник – это, согласитесь, не тот человек, с которым хотелось бы иметь дело.
Если нужно срочно получить справку, сразу скажите об этом. Существует немало способов ускорить процесс, от официальной оплаты за срочность до вывоза специалиста на место на своем автомобиле. Хотя иногда достаточно одной просьбы – ведь чиновник тоже человек, сердце у него не камень (правда, лучше не мотивировать свою просьбу аргументами в духе «Ой, а мне нужно срочно, я завтра улетаю в отпуск на Мальдивы…» Поставьте себя на место рядовой паспортистки, которой отпуск на островах может только сниться – она вполне может не проникнуться вашими проблемами).
Кстати, нередко срок готовности документа складывается не столько из реальных затрат времени на его изготовление, сколько из необходимости собирания подписей на нем (начальник отдела - начальник департамента - Самый Большой Начальник и т.д.). Причем в каждом кабинете ваша справка или постановление может пролежать не один день.

Поэтому будет не лишним поинтересоваться у вашего специалиста – можно ли получить на руки документ и самому пройтись с бегунком по кабинетам: в некоторых учреждениях такое допускается.

(Окончание следует…..)


Полезно? Поделитесь с друзьями!

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*

04770174>