Главная » Как выйти из долгов » Полезные фишки общения с судебными приставами
Полезные фишки общения с судебными приставами

Полезные фишки общения с судебными приставами

Доброго времени суток, уважаемый читатель!

Очень много вопросов от читателей по общению с судебными приставами.

Ранее на нашем блоге в статьях: АРЕСТ ИМУЩЕСТВА СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ, Взыскание задолженности по кредиту, или когда судебный исполнитель – гость незваныйДолг по кредиту и единая база должников, Жалоба на судебного пристава. Судебный пристав – это не закон! и Невыездные. Выезд за границу должников  и другие, мы затрагивали много проблем, связанных с общением с судебными приставами.

Сейчас, привожу заметки нашего эксперта по проблемам исполнительного производства:

«Самая лучшая тактика поведения при общении с судебным приставом - это вести себя вежливо, дружелюбно, без лишних личных эмоций. Соблюдайте все правила этикета при общении с приставами: при встрече поздоровайтесь, представьтесь, при расставании попрощайтесь. Обязательно попросите у пристава его служебное удостоверение и письменное основание его прихода к вам. Можете даже чаю предложить. Это очень располагает к общению и настраивает пристава на хороший лад. Не стесняйтесь вносить предложения по существу проводимого действия в подходящий для этого момент. Это повысит ваш авторитет в глазах пристава и ему просто не захочется вам грубить и врать. Сами предоставляйте свои контактные данные. В общем, ведите себя интеллигентно. И не поддавайтесь на провокации.

Сложности, страхи и пути их преодоления. Все страхи и сложности должников происходят от незнания прав и обязанностей сторон исполнительного производства. Как говориться: «Все болезни от нервов». Как правило, сложности возникают либо от патологического вранья должников и тогда, как я уже писал в своих статьях, помощи и взаимопонимания от пристава вам не видать, либо от чрезмерной наглости. То есть по сути-то сложностей, ни каких и нет. Исключение составляет сам судебный пристав, а именно его «нерасторопность» и «лень».

Приведу очень яркий пример: Одна клиентка отсудила алименты. Как полагается через несколько дней забрала у мирового судьи исполнительный лист. В канцелярии районного отдела судебных приставов лист приняли и всё…тишина…. Звонит через месяц и пытается узнать, как обстоят дела. Отвечают: то пристав в отпуске и неизвестно кто ведет исполнительное производство, то на исполнении и до него невозможно дозвониться и так далее. «У нашего Егорки на все отговорки». В итоге пристава наша клиентка увидела только спустя 3 месяца!!! Уж не знаю, что ей наговорила пристав, но приехала она очень расстроенная. Позже как выяснилось, на руках у клиентки НЕ ОКАЗАЛОСЬ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА касающегося возбуждения и ведения производства!!! Я отправил ее в отдел судебных приставов за документами и попросил позвонить мне, как только она окажется в кабинете у нее, и включить телефон на громкую связь. Клиентка потребовала у нее соответствующие документы, на что получила следующее: «Мы НЕ ОБЯЗАНЫ ни о чем вас уведомлять и тем более направлять вам какие-либо документы!». Данный разговор послужил основанием для служебного расследования и увольнения нерадивого пристава.

Почему я привел в пример эту историю? Да потому что такое отношение к должникам применяют повсеместно! Если бы клиентка знала обязанности пристава, свои права и обязанности в исполнительном производстве, проблема была бы решена гораздо быстрее. И таких примеров в практике моих бывших коллег предостаточно. Поэтому заострять внимание на перечислении однотипных историй не буду.

В период работы в стадии исполнительного производства таких случаев видел немало.

судебный_пристав       И основные проблемы, которых можно ожидать от приставов, это нарушение ваших прав в исполнительном производстве. Два основных нарушения, которые приставы ежечасно практикуют на должниках. И, увы, успешно. Выражаются они в следующем:

- не уведомление вас о возбуждении исполнительного производства и вообще не уведомление вас о совершении действий взыскания принудительного характера. Согласитесь, ведь не так и сложно сделать телефонный звонок, так как взыскатели-банки часто в сопроводительных письмах указывают контактные данные должника. В данном случае, следует обратиться к приставу, с требованием выдать вам на руки постановление о возбуждении в отношении вас исполнительного производства и иных постановлений им же выносимых.

- арест имущества в ваше отсутствие. По закону пристав не имеет права арестовывать имущество в ваше отсутствие какое-либо имущество. Данный акт описи и ареста можно обжаловать в суде. Исключением здесь будет наличие у пристава достоверных сведений о планирующемся сокрытии имущества, что является со стороны должника препятствием для судебного пристава. А как мы знаем приставу лучше не препятствовать и следить за правомерностью его действий.

Вот пример из практики. По исполнительному листу об аресте залогового имущества взыскатель требует арестовать заложенный тягач. Служба розыска ничего не дала. Должник утверждает, что тягач разбит и восстановлению не подлежит, и находиться в соседнем крае на неизвестной проселочной дороге. Под конец рабочего дня в мой кабинет «влетает» представитель взыскателя и говорит, что видел залоговый тягач в городе и сейчас люди из службы безопасности банка «ведут» его. Пытаемся дозвониться до должника или его родственников. Никто не отвечает. С разрешения старшего судебного пристава срочно выезжаем на место и производим арест. Должник через суд попытался отменить акт, но у него ничего не получилось. Залоговое имущество перешло взыскателю.

Как показывает жизнь, должники до «чертиков» боятся приставов. В одной из своих статей я уже говорил об этом и продолжаю настаивать, что делать этого не нужно! «Не так страшен чёрт, как его малюют». Пристав, прежде всего ЧЕЛОВЕК! Не бойтесь просить его о помощи, если вы добросовестный должник. И даже тогда, когда взыскатель оказывает на вас давление, пристав может урезонить зарвавшегося взыскателя. Пристав не только беда, но при умелом обращении еще и выручка!

А теперь, некоторые полезные фишки при общении с судебными приставами. Сейчас я поделюсь с вами некоторым хитростями при общении с приставом. И как ни странно хитрости эти происходят из ваших прав должника.

  1. Вы не получали никаких документов и вам приписали исполнительский сбор? Это касается в основном мелких сумм. Так вот, чтобы избежать сбора, попросите ВАШ экземпляр постановления о возбуждении исполнительного производства и от руки на экземпляре ПРИСТАВА поставьте дату получения вами документа. Это сработает, если вы тут же погасите долг.

2. Вернусь к аресту имущества в ваше отсутствие. Если вы связались с приставом, объяснили, что физически не можете присутствовать на аресте, а, как правило, у родственников доверенности от вас на такой случай  нет. Спокойно и с чувством собственного достоинства ОСВЕДОМИТЕ пристава, что даже если он и составит акт, то он будет недействителен, ПОТОМУ КАК ВАШИ РОДСТВЕННИКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОЛЖНИКАМИ ПЕРЕД ВЗЫСКАТЕЛЕМ И ПОДПИСЫВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ДОКУМЕНТЫ ОТ ВАШЕГО ИМЕНИ, ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО. И уж поверьте мне, ЭТО РАБОТАЕТ!»

судебный пристав   А сейчас самое важное!

Если вам очень хочется узнать множество других секретов и важных моментов на стадии исполнительного производства, таких как:

-  Что обязательно нужно знать должнику при аресте имущества

-   Выезд должнику за границу, что и как…

-    Можно ли похоронить свой долг, применяя ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

-   Наложение ареста на зарплатную и иные банковские карты

-   Как получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда

-   Кто подпадает под уголовную статью за уклонение от погашения кредиторской задолженности и как этого избежать, и многое, многое другое

1ani

Приглашаем на бесплатный Вебинар с участием бывшего опытного пристава, а ныне моего коллеги Антона Полыганова. Его я упросил раскрыть кучу секретов по общению с судебными приставами на стадии исполнительного производства: как сохранить имущество и меньшими усилиями выйти из долгов, как выстроить оптимальные  отношения с приставами ….

Вебинар состоится в пятницу 17 июля в 19.00 мскв., быстрее регистрируйтесь и задайте свой вопрос Антону >>> Больше узнать о приставах!

share


Полезно? Поделитесь с друзьями!

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*