Главная » Антиколлектор » Появился шанс для возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита
Появился шанс для возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита

Появился шанс для возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита

У каждого из нас, кому навязали страховку при оформлении кредита, появилась возможность провести  возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита.

Верховный суд принял соответствующее Определение, однако, по порядку.

История обычная: Человек взял в банке кредит на покупку машины и оплатил страховку по программе "Защита заемщика автокредита". Но, потом гражданин сделал все, чтобы выплатить кредит как можно быстрее. И это у него получилось. После полного погашения кредита, гражданин уже не стал заемщиком автокредита и потребовал расторжения страхового договора и возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита, а именно оставшихся денег страховой премии пропорционально срока страхования. Страховая фирма отказалась это делать. Суды, куда пошел вчерашний заемщик, дружно встали на сторону страховщиков, указав, что досрочное погашение кредита не является основанием для досрочного прекращения договора страхования и возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита. Пришлось гражданину дойти до Верховного суда. Там жалобу изучили и сказали, что гражданин прав, а суды - нет.

Верховный суд РФ своим Определением от 03.03.2020 N 78-КГ19-73, 2-134/2019 (смотрите по ссылке и используйте в своей защите) разъяснил что, при досрочном погашении кредита невозможно наступление страхового случая, поскольку любое событие, в том числе и формально предусмотренное договором страхования, не повлечет обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. В таком случае договор страхования прекращается в силу закона.

суд

Верховный суд начал разъяснение с закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

В силу пунктов 1 и 2 статьи 9 названного закона страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления, которого проводится страхование. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Согласно приведенным нормам страховой случай, в отличие от событий, не являющихся таковым, должен быть предусмотрен договором страхования и порождать обязанность страховщика произвести страховое возмещение.

Событие, не влекущее обязанность страховщика произвести страховое возмещение, страховым случаем не является. В соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью (пункт 1).

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе оказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 данной статьи (пункт 2).

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 названной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (пункт 3).

Перечень указанных в пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельств, влекущих досрочное прекращение договора страхования, исчерпывающим не является. В частности, если по условиям договора страхования интересов заемщика, после погашения кредита страховое возмещение не подлежит выплате по причине отсутствия долга, с которым связан размер страхового возмещения, то в таком случае досрочное полное погашение кредита прекращает возможность наступления страхового случая, поскольку любое событие, в том числе и формально предусмотренное договором страхования, не повлечет обязанность страховщика осуществить страховое возмещение. Это и есть основание для возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита

Из обстоятельств дела следует, что договор страхования в данном случае заключался в связи с кредитным договором и имеет прямые отсылки на условия договора кредита. Истец является как потребителем банковской услуги кредита, так и услуги страхования, предоставляемой ответчиком.

Договор страхования в таком случае прекращается досрочно в силу закона, в связи, с чем является ошибочным довод суда первой инстанции в обоснование отказа в иске о том, что досрочное прекращение заключенного сторонами договора страхования условиями этого договора не предусмотрено.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ приняла решение: предыдущие решения судов отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

 

Использовать данное Определение ВС  возможно, если договор страхования связан условиями страхования с самим кредитным договором, как в данном случае. Если по условиям договора страхования после погашения кредита страховое возмещение не подлежит выплате по причине отсутствия долга, с которым связан размер страхового возмещения, то досрочное полное погашение прекращает возможность наступления страхового случая, поскольку любое событие, в том числе и формально предусмотренное договором, не повлечет обязанность страховщика сделать страховое возмещение.

Примеряйте свои условия страхования к данному примеру и если они подходят для возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита - добивайтесь Победы.

Всем удачи!

Получайте самые свежие новости и эффективные способы закрытия своих долгов, заходите в группу ВКонтакте "Как защитить в суде свои интересы, правильно составить необходимые документы для суда, отменить судебный приказ" жмите на >>> ссылку >>>

Полезно? Поделитесь с друзьями!

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*

04770174>